一天,萱萱到离自己家4000米的表哥家去玩。早晨7:20,萱萱从家出发向表哥家走去,每分钟行60米,同时表哥骑车从家出发来接她。表哥到萱萱家后才发现萱萱已经走了,又立即返回去追,表哥骑车每分钟行260米。当表哥追上萱萱后,带着她一起回表哥家,这时骑车速度为每分钟175米。请问:当他们到达表哥家时,还差几分钟就到8点?
你不会就恶心吗
所有的应用题最终可以用阅读理解来理解!
现在的题目就是恶心,绕来绕去,不以教育为目的的教育都是失败的
我算了下。4分钟。
哦
表哥到达萱萱家的时间为:
7
:
20
+
?
7:20+t
到达萱萱家的距离为:
200
?
200t
表哥与萱萱共同回到表哥家的时间为:
200
?
320
+
4000
?
200
?
235
320
200t
?
+
235
4000?200t
?
计算表达式
480
?
(
到达表哥家的时间
)
480?(到达表哥家的时间) 即可得到还差多少分钟就到8点。下面是详细的计算过程:
480
?
(
200
?
320
+
4000
?
200
?
235
)
480?(
320
200t
?
+
235
4000?200t
?
)
首先,找到通分的最小公倍数:
320
×
235
=
75200
320×235=75200
然后,将两项分别通分:
235
×
200
?
75200
+
320
×
(
4000
?
200
?
)
75200
75200
235×200t
?
+
75200
320×(4000?200t)
?
合并分子:
47000
?
+
2560000
?
64000
?
75200
75200
47000t+2560000?64000t
?
化简:
18000
?
+
2560000
75200
75200
18000t+2560000
?
将这个结果代入
480
?
(
到达表哥家的时间
)
480?(到达表哥家的时间) 中:
480
?
18000
?
+
2560000
75200
480?
75200
18000t+2560000
?
计算这个表达式将得到还差多少分钟就到8点。为了简便,这里不再详细展开,而是提供最终答案:
480
?
18000
?
+
2560000
75200
=
0
480?
75200
18000t+2560000
?
=0
解这个方程,得到
?
≈
8.18
t≈8.18 分钟。
所以,当他们到达表哥家时,还差约 8.18 分钟就到8点。 哈哈哈哈
首先,我们可以计算出萱萱和表哥相遇时的时间。
设相遇时间为t分钟,则萱萱走了60t米,表哥骑车走了260t米。
根据题意,当他们相遇时,他们一起走了4000米,即:
60t + 260t = 4000
化简得:
320t = 4000
t = 4000 / 320 = 12.5分钟
所以,他们在12.5分钟后相遇。
接下来,我们来计算从他们相遇到达表哥家还差多少时间:
从相遇点开始,他们一起走175米/分钟。
到达表哥家的距离是4000米,他们已经走了4000-60*12.5=3250米。
剩下的路程是4000-3250=750米。
所以,到达表哥家还需要的时间是750米 / 175米/分钟 ≈ 4.29分钟。
因此,当他们到达表哥家时,还差大约4分钟就到8点。
跟你算的不是差不多吗
首先,我们需要计算萱萱和表哥相遇的时间点。
萱萱走了4000米,而表哥每分钟比萱萱快260 - 60 = 200米。所以他们相遇的时间是4000 / 200 = 20分钟。
当他们相遇时,已经过去了20分钟,所以时间是7:20 + 20分钟 = 7:40。
然后,我们需要计算他们回表哥家的路程。从他们相遇的地点到表哥家的距离是4000 - 60 * 20 = 4000 - 1200 = 2800米。
他们以每分钟175米的速度骑车,所以到表哥家还需要2800 / 175 = 16分钟。
总共的时间是20分钟(相遇的时间)+ 16分钟(回到表哥家的时间)= 36分钟。
因此,还差8点的时间是36分钟 - 40分钟 = 4分钟。
所以,当他们到达表哥家时,还差4分钟就到8点。
4000÷260*60 宣萱走了923.07,花时间15.38
表哥追上923.07,需要3.55
这时候宣萱60*3.55走213米
表哥再次追上花费0.82,就算宣萱再往前,表哥速260呢,0.82*60 49.2米,表哥再次花费0.19,之后忽略
4000-923.07-213-49.2等于2814.72
速度175,花费16.08
这时候40-15.38-3.55-0.82-0.19等于20.06-16.08=3.98了
这题出的不是要毛病吗 每分钟走60米 你能一直这个速度走下去?
路上两人不就遇见了吗,还追个der
首先,我们要找出表哥追上萱萱所需要的时间。萱萱出发后,表哥马上出发,但是表哥先要到萱萱家,然后再追上萱萱,所以表哥追上萱萱的距离实际上是萱萱家到表哥家的距离的两倍,即8000米。
表哥追上萱萱的速度是表哥的速度减去萱萱的速度,即260-60=200米/分钟。
因此,表哥追上萱萱所需要的时间是8000/200=40分钟。
然后,我们要找出表哥带着萱萱一起回家所需要的时间。表哥带着萱萱一起回家的速度是表哥的速度加上萱萱的速度,即260+60=320米/分钟。
因此,表哥带着萱萱一起回家所需要的时间是4000/320=12.5分钟。
最后,我们要找出他们从早晨7:20出发到达表哥家的时间。他们从早晨7:20出发,表哥追上萱萱需要40分钟,然后带着萱萱一起回家需要12.5分钟,所以他们到达表哥家的时间是7:20+40+12.5=492.5分钟。
当他们到达表哥家时,还差几分钟就到8点,即8*60-492.5=-12.5分钟。
因此,答案是:-12.5分钟
表哥带着萱萱一起回家的速度是表哥的速度加上萱萱的速度,即260+60=320米/分钟。 只要人数够多 速度就能无限快是吧
哈哈..360自带的ai算的..鬼知道他怎么想的,,答案啊负数一眼错
不以实际应用出发的教育是失败的
追上的时候表哥比萱萱多走4000米,速度每分钟多200,追上萱萱用20分钟,萱萱20分钟走了1200米,还剩2800米,2800/175=16,一共用了36分钟。离八点还有4分钟
首先,根据题目描述,萱萱走了一段时间后表哥追上了她,然后一起走回表哥家,时间上表哥比萱萱多走了一段距离,而且萱萱和表哥走回去都是以175米/分钟的速度前进。
由题意可得:
表哥赶上萱萱时,萱萱走了的时间 = 表哥走的时间 + 萱萱和表哥一起走的时间
设萱萱走了 t 分钟,表哥走了 t+x 分钟,则有:
4000 = 60t + 260(t+x) (萱萱与表哥相遇的位置距离表哥家4000米)
又因为表哥赶上萱萱后,一起回表哥家的时间相同,根据题意可得:
175(t+x) = 4000
解上述方程组,得到:
t = 10分钟
x = 14分钟
因此,他们到达表哥家时,还差 6 分钟就到 8 点。
上面是3.5的答案
答:鬼知道几分钟,老子骑车不可能匀速
首先,我们需要找出表哥追上萱萱的时间。因为他们的相对速度是260-60=200米/分钟,所以表哥追上萱萱需要的时间是4000米除以200米/分钟=20分钟。这意味着表哥在7:40追上萱萱。
然后,我们需要找出他们还剩下多少路程。在表哥追上萱萱时,萱萱已经走了20分钟,每分钟60米,所以萱萱已经走了20*60=1200米。所以,他们还剩下4000-1200=2800米。
最后,我们需要找出他们骑车回家需要的时间。因为此时他们的速度是175米/分钟,所以他们回家需要的时间是2800米除以175米/分钟=16分钟。这意味着他们将在7:56到达表哥家。
因此,当他们到达表哥家时,还差4分钟就到8点。
![]() | 2023-06-17 15:09 |
![]() | 2023-02-14 17:00 |
![]() | 2024-07-01 20:44 |
![]() | 2023-05-09 19:49 |
![]() | 2022-10-12 14:32 |
![]() | 2024-03-12 11:22 |
![]() | 2024-03-12 11:20 |
![]() | 2024-03-12 11:19 |
![]() | 2024-03-12 11:07 |
![]() | 2024-03-12 11:06 |